Alavés

Alavés - Girona, en Copa del Rey

El equipo albiazul disputará el partido de ida en Mendizorroza

Fernando Ruiz de Esquide
FERNANDO RUIZ DE ESQUIDE

19/10 12:19

EL CORREO

Buenas tardes, 
Hoy tiene lugar el sorteo de la Copa del Rey en la Ciudad de Fútbol de las Rozas
 

19/10 12:22

EL CORREO

Athletic y Alavés esperan sus emparejamientos de  dieciseisavos de final de la Copa del Rey. En el mismo participarán los otros 18 equipos de Primera División, divididos en diversas categorías: los cuatro participantes de la Champions League (Real Madrid, Barcelona, Atlético Madrid y Valencia), los tres presentes en la Europa League (Villarreal, Sevilla y Betis) y los trece restantes (Espanyol, Valladolid, Real Sociedad, Celta, Levante, Eibar, Getafe, Girona, Leganés, Rayo y Huesca)

19/10 12:27

EL CORREO

El Alvés y el Athletic no están en una competición europea, por ello deberán jugar los dieciseisavos de final del torneo contra un rival con un conjunto de Primera o Segunda división.

19/10 12:28

EL CORREO

Por su parte, los equipos de Champions y Europa League suelen emparejarse con rivales más modestos, generalmente de Segunda B.
 

19/10 12:32

EL CORREO

Y también hay equipo de Tercera división. el Sant Andreu

19/10 12:34

EL CORREO

Los partidos de ida se disputarán entre el 30 de octubre y el 1 de noviembre, y los de vuelta del 4 al 6 de diciembre.

19/10 12:36

EL CORREO

La Cultural Leonesa frente al F.C Barcelona, el 31 de octubre

19/10 12:38

EL CORREO

El Club Deportivo Ebro se enfrentará al Valencia.

19/10 12:39

EL CORREO

San Andreu frente al Atlético de Madrid

19/10 12:40

EL CORREO

Al Real Madrid le ha tocado el Melilla

19/10 12:40

EL CORREO

Estos son los primeros emparejamientos:
Melilla- Real Madrid
 
Sant Andreu- Atlético de Madrid
 
Ebro- Valencia
 
Cultural Leonesa- Barcelona

 

 

19/10 12:43

EL CORREO

Continúa el sorteo

19/10 12:44

EL CORREO

El Villanovense jugará contra el Sevilla

19/10 12:44

EL CORREO

Y el Racing de Santander contra el Betis

19/10 12:47

EL CORREO

El Almería se enfrentará al Vilalrreal

19/10 12:49

EL CORREO

El Cadíz recibirá al Espanyol

19/10 12:49

EL CORREO

El Eibar se enfrentará al Sporting de Gijón

19/10 12:50

EL CORREO

El Lugo recibirá al Levante

19/10 12:52

EL CORREO

El Córdoba recibirá al Getafe

19/10 12:53

EL CORREO

El Athletic recibirá al Huesca

19/10 12:54

EL CORREO

El Alavés,por su parte, recibirá al Girona

19/10 12:56

EL CORREO

Por su parte, el Leganés se enfrentará al Rayo Vallecano

19/10 12:56

EL CORREO

El Celta recibirá a la Real Sociedad

19/10 12:56

EL CORREO

Ya están todos los equipos emparejados

19/10 12:57

EL CORREO

Recordamos que el Athletic jugará contra el Huesca, y el Alavés contra el Girona

19/10 12:59

EL CORREO

El conjunto rojiblanco jugará el primer partido en San Mamés el 31 de octubre, y la vuelta en El Alcoraz el 5 de diciembre

19/10 13:00

EL CORREO

Por su parte, el Alavés también juega el primer partido en casa. Y el de vuelta fuera

19/10 13:04

EL CORREO

Así quedan todos los emparejamientos
 

Contenido Patrocinado